ЦДА ДЕЛО

Могут ли заставить работать в праздники?

Могут ли заставить работать в праздники?

Приближаются новогодние выходные. Но для некоторых трудоспособных граждан они могут быть омрачены тем, что их привлекают к выполнению своих трудовых обязанностей. В данной публикации наши юристы рассмотрят вопрос того, могут ли заставить работать в праздники и на каких условиях.

Работа в праздничные и выходные дни.

Работа в выходные и праздничные дни запрещена действующим трудовым законодательством.

Работодатель может привлечь на работу сотрудников в эти дни, но перед этим ему необходимо издать соответствующее распоряжение (приказ) и ознакомить личный состав под роспись.

Для выхода на работу в праздники и выходные требуется письменное согласие трудящегося.

Однако, как и из большинства правил, тут есть исключения.

В ст. 113 Трудового кодекса РФ приведён закрытый перечень тех ситуаций, когда согласия спрашивать не требуется:

  • Чрезвычайные ситуации и катастрофы
  • Ситуации, когда работник привлекается для устранения и нормализации работы при непредвиденных и бедственных обстоятельствах.
  • При угрозе несчастного случая, при возможной порче имущества государства или работодателя.
  • Если приостановка работ на определённом производстве не должна допускаться из-за технических особенностей или из-за необходимости бесперебойно обслуживать население.

Также не должны работать в выходные и праздники те, кто не могут в данный момент осуществлять трудовую функцию на основании врачебного заключения.

Оплата труда в выходные и праздничные дни.

Размер заработной платы в выходные и праздники определён в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Установлено, что оплата труда в таких ситуациях должна производиться не менее менее, чем в двойном размере.

При этом не важно, трудится человек по твёрдому окладу, сдельной или часовой ставке.

Локальные акты на предприятии и трудовой договор могут предусматривать и более высокие размеры.

На консультациях, наши юристы рекомендуют следить за тем, что бы со стороны работодателя, оформление работы в праздничные и выходные дни происходило с соблюдением закона (издание приказа, получение письменного согласия работника). Так же, если с приказом гражданин ознакомлен, рекомендуется направить уведомление о несогласии письменно, сохранив чек об отправке или второй экземпляр с отметкой.

Данные условия обеспечат помощь в доказывании фактов работы в выходные, если права работника будут нарушены. На основании ст. 62 ТК РФ, работник имеет право запросить расчёты за выходные дни.

Юрист по трудовому праву.